个人所得税计算方法详解
作者: 中视前卫 来自: 公司动态 发布时间:2019-07-03 阅读数: 评论:0
字号

自2019年1月1日起,新个税法已执行半年,大家是不是已经感受到了新规则的与众不同呢?

想必大家都清楚,新个税法是按照“累计预扣法”计算税款的。以前的计税规则是分月计算,根据当月应发工资确定税率。新的计税规则是年度累计计算,在累计数额未达到下一个税档之前,都是一样的税率。

个税1.jpg

还是很迷茫?没关系~今天贴心的人力资源部同事就通过案例向大家具体介绍个税应该怎么算。

首先了解一下计算公式:

本月个税=累计应纳税所得额×对应税率-速算扣除数-累计已纳税

累计应纳税所得额=累计应发工资-累计每月5000元(个税起征点)-累计每月个人五险一金-累计专项附加扣除

专项附加扣除即大家在个税APP中申报的关于子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人的支出相关定额扣除。

有员工反映说工资跟2018年差不多,为什么这几个月的个税少了呢?

我们来看下面这个案例。

案例1:

员工A,2019年1月应发工资10000元,2月应发工资8500元,3月应发工资为11500元, “五险一金”每月个人缴纳1500元,从2019年1月起享受子女教育专项附加扣除1000元。计算每月应纳个税。

2019年计税:

1月应纳税所得额=

10000-5000-1500-1000=2500元

1月个税=2500×3%-0-0=75元;


2月累计应纳税所得额=

10000+8500-5000×2-1500×2-1000×2=3500元

2月个税=3500×3%-0-75=30元;


3月累计应纳税所得额=

10000+8500+11500-5000×3-1500×3-1000×3=7500元

3月个税=7500×3%-0-(75+30)=120元

……

该员工1-3月累计应纳税所得额7500元,平均工资为10000元,若其全年一直为该薪资水平,其全年累计应纳税所得额不超过36000元,则一直适用3%的税率。

而按照以前的个税规则,该纳税人每月需缴纳个税情况如下。

个税2.jpg

也有员工疑惑为什么一样的工资数,前几个月个税很低,这个月突然就高了呢?

下面这个案例为您解答。

案例2:

员工B,2019年1月应发工资28000元,2月应发工资30000元,3月应发工资32000元,4月应发工资30000元,“五险一金”每月个人缴纳4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元。计算每月应纳个税。

2019年计税:

1月应纳税所得额=

28000-5000-4500-2000=16500元

1月个税=16500×3%-0-0=495元


2月累计应纳税所得额=

28000+30000-5000×2-4500×2-2000×2=35000元

2月个税=35000×3%-0-495=555元


3月累计应纳税所得额=

28000+30000+32000-5000×3-4500×3-2000×3=55500元

3月个税=55500×10%-2520-(495+555)=1980元


4月累计应纳税所得额=

28000+30000+32000+30000-5000×4-4500×4-2000×4=74000元

4月个税=74000×10%-2520-(495+555+1980)=1850元

……

由于3月份累计应纳税所得额为55500元,超过36000元,已适用10%的税率,因此3月份和4月份应缴税款有所增加。

而按照以前的个税规则,该纳税人需每月缴纳个税情况如下。

个税3.jpg

大家看明白了吗?

如有疑问欢迎来电咨询:

人力资源部 张会敏

电话:010-63983878

编辑丨虞玮晗公司二维码.jpg