【知识园地】 党务工作问答(第二期)
作者: 中视前卫 来自: 学懂弄通 发布时间:2018-12-13 阅读数: 评论:0

 

党群工作部针对各支部在近期党务工作中提出的问题,查询相关资料,并同上级党委沟通后,作出如下解答:


一、   党组织关系转入转出


问:接收党员党组织关系转入介绍信时需关注哪些问题?

答:在接收“中国共产党党员组织关系介绍信”时应注意以下几点:

1. 抬头为:中国国际电视总公司党委。

2. 去往为:中视科华有限公司党委中视前卫党总支第*党支部。注意:如原支部没有写完整,组织委员可自行手写补全。

3. 选项(预备/正式):必须勾选。

4. 党费已交到年月:在原组织交党费截至时间到前卫党组织收党费时间(党费收缴时间为2月底、5月底、8月底、11月底),不能超过6个月,如超出,则需在原组织交纳后,重新开具介绍信。

5. 党员联系电话或其他联系方式、党员所在基层党委通讯地址、联系电话这三项不能空着,需填写完整。


问:如何开具党费补缴证明?

答:党费补缴证明是为了证明党员在2008年4月至2016年6月期间是否已补缴党费。证明模板详见附件《党费收缴情况证明》。

1. 如党员入党时间(接收为预备党员时间)在2016年6月之后,则无需开具此证明。

2. 如党员在2008年4月至2016年6月期间转接过多个党组织,则需联系所有党组织按实际情况,分别开具不同时期的党费补缴证明。除原组织外,若无法联系到其他党组织,则需要党员手写情况说明,并签字。


问:党组织关系转入需提交党群工作部的文件有哪些?

答: 办理党组织关系转入,组织委员请登录中视前卫OA,填写党群工作部文件夹内《党组织关系转入单》,并上传:

1.《中国国际电视总公司党员转入明细表》

2.“中国共产党党员组织关系介绍信”扫描件

3.材料齐全及党费补缴证明电子版PDF文件

4.支部书记签字版《材料齐全及党费补缴证明》扫描件

同时,需要递交的纸质版文件有:

1.原党组织开具的介绍信

2.原党组织开具的党费补缴证明(入党时间在2016年6月之后的党员不需要提交该证明材料)

3.个人手写情况说明(如已提供2008年4月至2016年6月期间党费补缴证明的,则不需要提交该情况说明)


问:开具材料齐全证明的,原组织或党员档案存放地需提供的信息有哪些?

答: 1.党员入党时间和转正时间。

     2.入党申请书、《入党积极分子培养考察登记表》《入党志愿书》、转正申请、政审材料、培训情况这六项是否齐全。除《入党志愿书》外,缺少其他项,在材料齐全证明中如实记录即可,如缺少《入党志愿书》,请及时与党群工作部傅钰然联系。


问:党组织关系转出需提交党群工作部的文件有哪些?

答:注意,党组织关系转出时,无需提供纸质文件。

组织委员需填写总公司下发《*年中国国际电视总公司党员转出明细表》,上传至科华OA中党组织关系转移流程。

填写《*年中国国际电视总公司党员转出明细表》应注意“转出单位及电话”项,不可漏写。如转出单位信息未明确至党支部(例:**党委/**组织部),需与党员再次明确是否无误。


二、 党员发展流程


问:如何申请开具廉政鉴定?

答:根据中视科华有限公司党委会会议指示,党员发展过程中的候选人均须在召开党员大会推荐、讨论前进行廉政鉴定。

各党支部申请廉政鉴定,需将《关于中视前卫申请出具廉政鉴定报告的请示》《征求党风廉政意见人员信息登记表》《人员资格审定报告》电子版发至党群工作部傅钰然处。


问:公示方法及时间有什么要求?

答: 公示方法:会议宣布、张榜、公司网站、微信群、企业邮箱等方式进行公示,党支部根据工作性质选择可以触达党员的公示形式,广泛征求党员和群众意见。(公司网站公示需将公示文件电子版发至党群工作部杜默迪处)

公示时间:5至7天。


问:关于预审的时间、内容及不同预审结果的处理方式是什么?

答:在支部大会推荐发展对象、接收预备党员、讨论预备党员转正之前,应先报党总支审查相关材料。

预审主要是审核各项材料是否齐全,填写是否真实、完整,情况是否清楚。具体材料包括:

发展对象:

①入党申请书

②《中国共产党入党积极分子培养考察登记表》

③《中国国际电视总公司民主推荐入党积极分子、票决推荐发展对象情况考察表》

④入党积极分子培训证明书

预备党员:

①-④、

⑤政治审查材料

⑥《中国共产党入党志愿书》

预备党员转正:

①-⑥、

⑦参加预备党员培训和新党员宣誓情况

⑧预备党员转正申请书

⑨《中国国际电视总公司发展党员预审情况登记表》


预审结果处理:

(1)党总支对预审合格者,即可通知党支部按程序履行入党相关手续;对尚不成熟的发展对象或延长预备期的预备党员,应向党支部阐明理由。党支部应根据党总支的意见,积极做好有关工作,并进一步落实对其培养、教育、考察措施。

(2)经预审认为程序不规范、材料不齐全或政治审查不符合要求,应及时退回党支部限期改进,改进后再进行预审。

(3)凡没有经过政治审查的不能发展入党。


问:党支部在提报接收预备党员的请示时,还应做哪些工作?

答: 党支部大会讨论通过接收预备党员后,应及时向党总支提报请示;党总支在收到请示后,将派专人与预备党员进行谈话,并将谈话内容记录在《入党志愿书》上。谈话完成后,党总支再开会审议党支部接收预备党员的请示。


三、 党费相关问题


问:关于党费测算工作应注意哪些事项?

答:各党支部应根据《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》中“按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。”以及《中共中央组织部办公厅关于进一步规范党费工作的通知》中“基层党组织年初核定党员月交纳党费数额,年内一般不变动。” 等规定,召开委员会作出《关于中视前卫党总支第*党支部党费核定的决议》。

此外,应注意如遇党员长期病假、产假、降薪、加薪或试用期、转正等情况,支部应根据《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》的相关规定,按实际情况测算、调整党员党费。

 

在今后工作中如遇任何问题,请联系:

党群工作部徐诗茹,联系电话:18972009977

傅钰然,联系电话:15710029855

党群工作部将尽快沟通,给出解答,并定期汇总《党务工作问答》发至各支部。




附件:党费收缴情况证明模板


党费收缴情况证明

 

中国国际电视总公司党委:


同志,身份证号:             , 年   月  日至  年  月   日期间,党组织关系在我处,依据《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》(中组发[2008]3号)中党费交纳标准,已足额在我处交纳  年  月至  年 月期间党费。

特此证明。

 

(盖章)

年  月  日